« Мой дом, квартира» “ My house or flat”

Министерство образования Российской Федерации

 Разработка открытого урока по английскому языку для 5 класса

Учитель английского языка

                                                                                                     МОУ COШ № 25

                                                                                 Юлия Александровна Кудро

 

Крымск, 2005

Тема: “My house or flat”

Цели и задачи урока:

  1. Образовательные:
  • Обобщить изученный материал по теме «Дом или квартира»
  • Обучить учащихся рассказывать о своей квартире, употребляя конструкцию There is/ There are;
  • Обучение монологической/ диалогической речи;
  • Расширение кругозора по данному материалу;

  Воспитательные:

  • Любовь к своему дому;
  • Создание уюта, комфорта;
  • Любовь к чистоте своего жилища;
  1. Развивающие:
    • Повторение правил чтения;
    • Тренировка в чтении слов в транскрипции;
    • Развитие навыков самостоятельной работы;
    • Повторение лексических единиц по данной теме;
    • Применение изученного лексико – грамматического материала в новых ситуациях общения;
    • Развитие навыков общения;
    • Развитие монологической/ диалогической речи;
    • Развитие логики речи;
    • Развитие памяти и логики мышления;

Оборудование: доска, мел, иллюстрации, презентации, рисунки, кроссворды,

магнитофон, учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданием

Вводная часть урока:

  1. Приветствие учащихся.
  2. Проверка готовности учащихся к уроку.
  • Начало урока:
    • Число (Today is……)
    • День недели (Today is …….)
    • Проверка домашнего задания
    • Тема урока (Topic of our lesson is………)
    • Цель урока (The purpose of our lesson ………)

Повторение, закрепление фонетики, лексики по теме, личных и притяжательных местоимений, числительных, множественного числа имен существительных, предлогов, конструкций There is/ There are (+, –, ?), построение общих и специальных типов вопросов, повторение месяцев, дней недели.

Ход урока:

Основная часть урока:

  1. Выполнение фонетических упражнений.

А) Подобрать звуки к следующим буквосочетаниям (Cherries— Вишни):

Air, ou, all, ull, ush – [eә], [au], [э:], [u] – Примеры

Чтение упражнений в учебнике ( стр.101, упр. 1; стр.105, упр.2,3; стр.109, упр. 1)

Б) Спросить :

  • Что такое открытый/ закрытый тип чтения?
  • Что такое дифтонг?
  • Как обозначается долгота звука?
  • Чем отличается диграф от дифтонга?
  • Повторение алфавита (песня об алфавите)

           В) Назвать лишнее слово из цепочки слов со звуками:

Small, chair, wall, tall;

Hair, air, all, pair;

Airport, sound, mouse, about;

Full, pull, bull, call;

Push, bus, bush;

 

  1. Выполнение лексических упражнений:

 

  А) Устный опрос слов по теме:

  • Хоровая работа (Т– Р) Показываются карточки с написанными словами

Кухня, компьютер, жилая комната, дома, дом, квартира и т.д.

  Б) Восстановите слова:

Bdemoor, talf, chenkit, mroothab, iottel, ilingv mroo, idingv omor, rcitepu, rimaarhc, weabrodr.

 

   В) Вычеркните лишнее слово:

Kitchen| bedroom| room| street

Sunday| Wednesday| March | Saturday – Дни недели (хоровая работа)

Computer| TV | cosy | Playstation

April | Tuesday | May | February – Месяцы (хоровая работа)

    Г) Повторение личных, притяжательных, указательных местоимений; Составление выражений с притяжательными и указательными местоимениями. (моя квартира, наша квартира, его дом, их спальня, его комната,  ее кухня, моя картина, твоя кровать, ваша ванная, моя книга, ее шкаф и т.д.)

 

    Д) Повторение множественного числа имени существительного:

         Например: a picture – pictures, a telephone– telephones, a computer, a  poster, a window, a bed, a table, a bookcase, a chair, a carpet, an armchair, a wall, a guest, a toilet, a flat, a house, a living room и т.д.

 

    Е) Повторение числительных до 12, прилагательных;  употребление их с  существительными; Например: 12 chairs, 12 small chairs; 4 pictures, 4 nice pictures; 2 armchairs, 2 cosy armchairs; 3 windows, 3 big window; 1 sofa, 1 comfortable sofa; 5 rooms, 5 gloomy rooms; 6 beds, 6 best beds;

          Funny, gloomy, comfortable, cosy, small, big, nice, fine, best, noisy

 

    Ж)   Повторение предлогов in, at, on, under

В комнате, у стола, на книжной полке, под креслом, в жилой комнате, у окна, на стуле, под диваном, под телевизором и т.д.

 

          Использование наглядных пособий с изображением мебели, комнат

 

Физкультминутка

 

  • Выполнение грамматических упражнений:

 

А) Повторение конструкций There is/ There are (+, –, ?), употребление их в предложениях;

Упр.Б стр.108

 

Б) Составление общих и специальных вопросов

  • Как насчет твоей комнаты?
  • Как насчет его квартиры?
  • Как насчет ее дома?
  • Как насчет вашего телевизора?

 

В) Выполнение упражнений в учебнике стр. 111-113, упр. 6-8,   А, Б, В, Г; стр. 112, упр. 9 (магнитофонная запись)

 

Г) Кроссворды на тему «Дом, квартира»

 

 

  1. IV.  Домашнее задание – стр. 113 упр. Д

Стр. 113

 

  1. V.  Итоги урока, оценки: Чему мы сегодня научились?

   

  1. Конец урока

Кроссворд  на тему “House or flat”.

f y l l p y n f l t a
w k i t c h e n g u b
c a v n t r e l t c v
q d i n i n g r o o m
w e n e r t u i i p o
a s g d f g h j l l z
x c r v b n m q e w e
g j o l t f l a t h c
x m o b a t h r o o m
q d m b c u e a c u b
q b e d r o o m z s n
w e r t y u i p a e s
  1. Kitchen
  2. Living room
  • Flat
  1. Bedroom
  2. House
  3. Bathroom
  • Dining room
  • Toilet

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *